Вы здесь

1 post / 0 новое
Аватар пользователя Kay
Kay
Не в сети
Регистрация: 02/09/2009 - 14:58
Предшественники почтовой марки

Вопрос о наиболее целесообразной оплате почтовых отправления занимал многих людей в различных странах задолго до 19 века. Соответственно у почтовой марки были и предшественники.

1653 год Франция. Арендатор парижской почты граф Жан-Жак Ренуар де Виллайе (Jean-Jacques Renouard de Villayerполучил от Людовика XIVпривилегию на организацию городской почты Парижа. Встав во главе городской почты, граф приказал установить в разных местах Парижа 11 почтовых ящиков, в которые можно было опускать письма. Предварительно были установлены единые тарифы и введена предварительная оплата отправлений.

Для этой цели были выпущены специальные ярлыки (лентообразная бандероль) с надписью «Свидетельство об уплате почтового сбора» на одной стороне и «почтовый сбор оплачен, …... 1653 года» на другой. 

Конец восьмидесятых годов XVII века Англия. Предприниматель Роберт Муррей решил монополизировать всю внутреннюю почту английской столицы, введя весьма низкий для того времени единый почтовый тариф. Он организовал первую частную почту в Лондоне названную «Penny Post».

Отправитель оплачивал тариф при сдаче письма на приемный пункт. При этом на конверт ставился треугольный штемпель с надписью «PENNY/post/paid». Буква “ L” в штемпеле означает почтамт на Лайм Стрит. При доставке письма на него ставился второй штемпель в виде сердца. В его верхней части находилось слово «Mor» или «Af» (Первая или вторая половина дня), а в нижней указывался час доставки.

PENNY/post/paid  
1819 год Италия. В королевстве Сардиния были выпущены листы почтовой бумаги. Они назывались Carta postala bolata(штемпельная почтовая бумага), выпускаемые в Сардинии с 1819 года. Они продавалась по цене в 15, 25 и 50 чентазими

От номинала зависело расстояние доставки. Цена указывалась в штемпеле. Вместе с ценой на штемпеле был изображен мальчик на коне, трубящий в почтовый рожек. Форма штемпеля зависела от цены листа (соответственно круглый, овальный, восьмиугольный).

Сардиния. Почтовый лист образца 1820 года.
Сардиния. Почтовый лист образца 1820 года.

  

1838 год Австралия. Почтмейстер Нового Южного Уэльса Джеймс Реймонд (James Raymond) поддерживал связь с Р. Хиллом и работал в том же направлении, пытаясь внедрить предоплату почтовой корреспонденции в Новом Южном Уэльсе. В результате в 1838 году там были выпущены конверты с вытесненным на них королевским гербом. В стоимость конверта включалась и оплата почтовой доставки. Эти конверты предназначались для местной корреспонденции и продавались по цене в 1 1/4 пенса.

1845 год Россия. Первым использовало штемпельные конверты почтовое ведомство Финляндии, входившей в ту пору в состав России.

В Санкт-Петербурге пересылка писем в «штемпельных кувертах» началась с 1 декабря 1845 года.

Император Николай I, по докладу главноначальствующего над Почтовым департаментом, 19 октября 1845 года одобрил введение в России знаков почтовой оплаты в виде штемпельных конвертов для городской почты. 23 ноября 1845 года читатели петербургской газеты «Северная пчела» прочитали сообщение о том, что для удобства публики признано полезным введение в употребление особых почтовых «кувертов» со штемпелями, установив цену за каждый по 6 коп. серебром: по 1 коп. за «куверт» и по 5 коп. за пересылку.

  куверт  

К этому времени в Санкт- Петербурге действовала хорошо налаженная городская почта, начавшая функционировать с января 1833 года.

Добавить комментарий