Вы здесь

1 post / 0 новое
Аватар пользователя Orzheshkovsky
Orzheshkovsky
Не в сети
Регистрация: 29/01/2010 - 11:37
Эмили

 

Эмили.

 

Не думаю, что внешний вид Джона мог идентифицировать его как личность. Ничего особенного. Потертые синие джинсы, фланелевая рубашка в крупную клетку и ботинки. Типичный коренной житель канадских лесов.

В тот день погода портилась с самого утра. Влажный осенний ветер был наполнен изморосью. Вокруг одиноко стоящего дома воцарилась тишина. Сосны окружавшие дом с трех сторон замерли в ожидании бури. К двум часам дня было так темно, что казалось, будто наступает ночь. Но Джон не замечал ни надвигающейся бури, ни того, что он здесь не один. Его взгляд был устремлен в пустоту - он был пьян.

- Черт тебя дери, Эмили! Где мое пиво? - Джон шатаясь ходил по дому, то и дело натыкаясь на углы и сбрасывая на пол все, что мешало ему удержатся в горизонтальном положении.
- Эмили!
Джон вышел на крыльцо, пытаясь затуманенным от виски взгядом рассмотреть хоть что-нибудь. 
В небе беззвучно сверкнула молния. В этот момент ему что-то показалось слева от него. Тень, кого-то ему напомнившая.
- Эй! Кто здесь? Эмили, это ты?
Прогремел гром. От неожиданности Джон подскочил и, промахнувшись мимо ступеньки на крыльце, кубарем слетел вниз. Голова начала болеть от прильнувшей к ней крови - так давало о себе знать беспробудное пьянство. Джон поднялся на колени, в голове шипящим гулом отдавалось средцебиение. Опять сверкнула молния. Прогремел гром. 
"Джон, иди сюда...Ты же хочешь выпить?"- слова сквозь ветер послышались из-за угла дома.
-Да. Хочу. Черт тебя дери, Эмили. Хватит прятаться! Я уже не мальчик! - Джон поднялся и побежал за угол дома.
- Это еще что такое? - на земле, возле свежевыкопаной ямы лежало тельце. Это была кошка, которая умерла восемь лет назад. На ее боках еще остались клочки шерсти. Все тело было облеплено опарышами.
"Этого нет...Я же похоронил ее черт знает когда..." - подумал Джон.
"Не ужели ты забыл?" - голос будто звучал у него в голове.
- Где ты, Эмили? - от осознания происходящего сердце начало колотится еще сильнее.
"Я рядом...Я всегда была здесь...Обернись - я дам тебе то, что тебе надо" - слова холодными когтями скреблись по затылку. Как будто кто-то невидимый произносил их стоя за спиной.
"Обернись, Джонни..." - Прогремел гром и пошел дождь. 
Свежая земля, растекаясь возле ямы, превратилась в жижу. Ливень начался такой сильный, что не было заметно, как Джон обмочился.
"Нет...Этого нет...Я не хочу!" - проносилось у него в голове.
- Эй! Тебя нет! Иди ты к черу! - закричал он, срываясь на визг.
"Тогда повернись!" - приказал голос. 
Джон, к тому времени окончатель протрезвев, медленно развернулся.
В спышке молнии он увидел Эмили. Она была вся в грязи. Черви уже проели ей щеку. Волосы были почти полностью смыты с головы дождем.
- Эмили? Как ты смо...- посленее слово оборвал удар остро заточеной лопаты.
"Не ужели ты забыл, дорогой, что я обещала прийти?"
- Я нн..ее.. - Джон, залитый кровью, упал возле могилы, которую сам выкопал ровно тридцать дней назад для своей жены.
"Теперь ты знаешь где меня искать." - Ветер заглушил звук падающего в яму тела.

Добавить комментарий