Вы здесь

1 post / 0 новое
Bolshevik
Не в сети
Регистрация: 14/02/2010 - 00:15
Завтра будет таким , каким мы его сделаем сегодня .

Горько сознавать , что на пороге нового тысячелетия мы столкнулись с опасным глобальным кризисом . Суть этого явления состоит  в том , что сегодня сильно обострились причинно - следственные связи между злом , будущим человечества и сохранением жизни на планете  Земля . Понятно , что нечего надеяться на выживание , если мы будем продолжать действовать так , как действовали на протяжении почти всей человеческой истории . Теперь необходимо обуздать человеческое насилие , основанное на его эгоцентризме , чрезмерный культ потребления и человеческий обман . Не менее важно остановить промышленное загрязнение воздуха , воды и почвы , и переориентировать нашу экономику на возобновляемые энергетические источники . Необходимо победить нищету , голод и излечимые болезни во всем мире .

Многие из нас глубоко озабочены такой ситуацией и искренне желают изменить  ее и создать лучший мир , так как глобальный человеческий кризис достиг критической точки , когда 60 % экосистем на планете разрушены , технический прогресс находится на службе "избранных" человеческих групп , а проблемы социального расслоения человечества только возрастают . Западное общество , как локомотив человеческого прогресса , построенное на принципах демократии , либерализма и толерантности терпит сегодня глобальный идеологический , моральный и экономический дефолт . Все "прогрессивное" человечество сегодня находится в поисках новой мировоззренческой модели развития цивилизации , которая должна прийти на смену чисто материалистической .

На мой взгляд все абсолютное довольно просто . Человечество сильно увлеклось техническим прогрессом  во имя своей эгоистической цели - приспособить весь мир под себя . Забыв о том , что высший венец природы должен жить с ней в гармонии , иначе она будет мстить ему беспощадно за нарушение основных законов вселенского бытия . Чтобы преодолеть  тупик человеческого развития , необходимо збалансировать технический прогресс и человеческие пороки моральными и духовными критериями . Переломную роль в этом направлении могут сыграть три субьекта глобальной человеческой политики : политико - экономическая элита , гражданское общество и религия . К большому сожалению в современную политико - экономическую элиту  попадают сильные и циничные люди , многие из них являются моральными уродами , религиозные боссы всегда поддерживают власть , ссылаясь на свою "основную" идеологему - вся  власть от бога . Поэтому остается единственно заинтересованный субьект прогрессивного человечества - сильное гражданское общество , который сможет вывести человечество из тупика . 

Сегодня каждый прогрессивный человек , голосующий за жизнь , должен спросить себя : "Что я  могу сделать во имя жизни на планете ?"  И  ответить себе : "Я хочу , я могу и я сделаю этот мир лучшим" . Сегодня нас не много . Наша сила в убеждении , настойчивости и солидарности .  

Добавить комментарий